Вот и дошли мы до самого интересного - до справочника мира комы. Это даже можно назвать не только справочником, но и маленькой энциклопедией. Новоприбывшим не могут быть доступны эти знания, но их они могут получить при общении с более опытными душами.
п.с. справочник будет пополняться.

А

Б

В

Г
Глубина - она же бог и сатана этого мира, она же - сам мир. О ней ничего толком не известно, однако старожилы рассказывают из своего опыта: "Глубина, как бог - её нет, но в то же время она есть. Она есть в сердце каждого попавшего сюда. Она даёт надежду, но в то же время её губит. Погода, природные явления, само поведение природы - всё это зависит от настроения Глубины, поэтому не удивляйтесь, если над озером в лесу вы застанете песчаную бурю"

Д
Две недели - срок, до которого новоприбывшим отдаётся на возвращение из Глубины. В этот срок у душ вероятность вынырнуть сводится к 50/50, в то время, как у просрочивших срок 90/10 не в их пользу. Причина столь малого количества старожил: во-первых, не каждый новичок выживает, не каждый не поддаётся желанию нырнуть глубже, будто там есть выход. Во-вторых, переходный этап - этап, при котором Тень души-новичка переходит на новый уровень

Свернутый текст

Об этапах
Как было сказано, переходный этап - это переход Тени на новый уровень, но это не обходится без участия души. Происходит это от одного до трёх ночей. Да-да. ночей, переход происходит во сне, но в переходный период душа не отключается, а попадает под Куркудлак. Для каждого бой со своей Тенью происходит по-разному. Кто-то бьётся с ней на арене (самое частое), кто-то под водой, в воздухе, в подземелье, между стен огня и т.д. Задача души - победить Тень, не дать ей себя поглотить. В данном этапе выясняется - может ли душа контролировать свою силу (Тень) или нет. Каждый побеждает по-своему. Кто-то поистине побеждает, а кто-то договаривается, а другой, например сам поглотит Тень.

Душа - имейте в виду: внешность тела и внешность души различны. Так же, по душе легко определить кем является она в жизни, т.к. особенности вида (расы) остаются при душе, т.е. если, например души была разумным драконом в жизни, то она может иметь крылья, задние лапы, особую форму и цвет глаз, строение гортани (может издавать звуки дракона).

Деньги - деньги в Куркудлаке ввелись недавно. Валюта - ква. Получить деньги можно только посредством выполнения какой-либо работы (воровство - тоже работа).

DIP - они же способности. Способности есть только у Тени, у самой души никаких способностей нет, т.е. душа стоит в сторонке, а Тень за неё всё делает.

Е

Ж

З

И
Измерение - мир Глубины называют "огромным пространством в мизерной и узкой щёлке". Почему? В Глубину попадают все живые существа из любого измерения, вселенной. Виды и расы всех вселенных и измерений можно встретить здесь.
   
К
Куркудлак - это так называемая платформа для Глубины и для душ. Так скажем, игровое поле. Местности здесь регенерируются самим миром, получая о них информацию из воспоминаний падающей души. В основном, это места, где душа жила или получила незабываемые впечатления. Но из-за недостаточности информации от души (ведь никто не может доскональна рассказать о том, где отдыхал, всё нюансы природы и т.д.) Глубина сама заполняет пустые поля, потому, как бы не был похож этот дом на ваш, вы рано или поздно поймёте, что это лишь подделка. А для чего подделка? Для того, чтобы удержать душу в Глубине.

Л
Лабиринт - место, через которое проходят души, чтобы вернуться обратно в мир живых. Однако шанс вынырнуть и нырнуть обратно равны. В лабиринте нужно следовать своим чувствам, иначе вернёшься в Глубину.

М
Мир живых - общее понятие, как мир, в котором находится тело существа, сама его сущность.

Н

О

П

Р
Ранги - или иначе статус души в мире Куркудлак.
а) новичок - тот, кто только недавно попал в Глубину и имеет не проснувшуюся Тень.
б) житель - тот, кто недавно попал в Глубину, но уже имеет проснувшуюся Тень первого уровня.
в) старожил - тот, чьи две недели в Куркудлаке истекли и имеют второй уровень Тени.
г) Дайвер - он же психопат, тот, кто во время сна в мире живых попадает в Глубину, но как проснётся из неё выходит. Хочу заметить, что психопат - это душевнобольной, так что о никакой адекватности идти не может. Наверное, именно из-за этого Глубина и не боится их отпускать и впускать. Тени не имеют вообще (ни обычную, ни силовую)

С
Сердце - оно же камень энергии. Все знают, что душа - это сгусток энергии, принявший форму и способность мыслить. Однако, в Глубине душа отрезается от всех внешних источников энергии, которыми питалась в мире живых. Поэтому в каждой душе есть камень энергии, что даёт душе жизнь.

Т
Тень - у каждой души есть тень. Нормальная тень, но в этой тени живёт другая, живая Тень - сила души. Тень каждого индивидуальна и может принимать абсолютно любые формы: от формы оружия до формы мистического животного. Правда, форма Тени выбирается по особенностям души и выбирается одна-навсегда. Т.е. если первое появление Тени было в форме лисы, например, то и в последующие появления будут в этой форме. Возможно, при переходе на новый уровень форма Тени может немного измениться. Так же, по разумности Тень - дельфин. Вроде бы умное существо, но до человека не дотягивает.

Свернутый текст

- Первый уровень - малая активность Тени, появляющаяся лишь тогда, когда душе грозит смерть. Тень на этом уровне неопытна, но сильнее Теней второго и третьего уровня, однако она им всё равно проиграет. Причины: незнание того, что делать. Неопытность самой души в управлении Тени. Неконтролируемость душой Тени.
         Не каждая Тень доброжелательна. Часто бывает, что, при недостаточном контроле, Тень пытается поглотить душу, т.е. утянуть на дно Глубины. На первом уровне возможность быть поглощённым своей же Тенью очень велика.
- Второй уровень - средняя активность Тени. Возможность души вызвать её по собственной воле. На втором уровне уже можно смело начинать тренировки по контролю и обучению Тени, познавать её силы.
         Тень не может иметь какие-то мего-невообразимые способности, или же магию, каковой тут нет вообще. Тень имеет одну неестественную способность (о них см. тут), но так же не отказывается от физических свойств своей формы.
- Третий уровень - высокая активность. Более ничего не известно.

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Э

Ю

Я